当前位置:第一范文站范文秘书行政调查报告 → 范文
文章正文

投诉范文:八公里麒龙村附近空气污染严重

文章分类:秘书行政 - 调查报告 发表时间:2017/7/7 11:36:40

调查报告范文:投诉范文:八公里麒龙村附近空气污染严重是由第一范文站(fanwenz.com)为您精心收集,希望这篇投诉范文:八公里麒龙村附近空气污染严重范文可以给您带来帮助,如果觉得好,请把这篇文章复制到您的博客或告诉您的朋友,以下是投诉范文:八公里麒龙村附近空气污染严重的正文:

  八公里麒龙村附近空气污染严重,闻起来恶心,像是被“化学毒气”实验!!!
  八公里麒龙村附近空气污染严重,闻起来恶心,尤其一到晚上就有奇怪的同样气味的毒气出现,最近几个月常常半夜被熏醒、恶心醒!严重影响身心健康!!恳请市政府领导关心民声,并请市环保局再次牵头,督促区政府部门、区环保部门、区工商部门、公安等部门,联合整治该区域偷排偷放的恶劣环境污染问题,还市民一口能勉强呼吸的空气!该区域长期出现乱排放、乱焚烧现象,环保部门应该重拳出击,严惩非法企业和个人!!我们不是“化学毒气”实验品!!!没良心的企业、没有社会责任的企业、以牺牲人民健康为己任的企业,应该直接将企业责任人送入监狱!!并应对污染的环境进行修复,对涉及区域的被污染的个人做出赔偿!希望环保部门加强环境监控,切实负起环境保护的责任,还人民青山、绿水、新鲜的空气!!
  办理单位: 市环保局
  办理结果: 感谢您对环保事业的支持和理解!2017年5月11日巴南区环保局首次接到市民关于渝南大道9公里轻轨站沿线有不明臭气的集中投诉,出现时段一般为晚上8点以后,气味出现区域受风向风速等影响,9公里轻轨站附近异味相对较重。由于对气味的反映存在个体差异,群众反映的气味特征包括焚烧塑料或动物皮毛味道、粪便味道、酸臭味道、焦糊味道、臭豆腐味道等。
  自5月11日接到群众集中反映以来,巴南区环保局会同李家沱街道、花溪街道组织了多次夜间和白天的集中排查,排查区域涵盖渝南大道八公里至炒油场沿线,并对已排查出的点源采取了处置措施。一是排查出花溪岔路口村的猪头肉、畜禽宰杀“松香”拔毛黑作坊共6家,巴南区环保局会同区食药监分局、区农委、花溪街道开展联合执法取缔。二是排查出李家沱骑龙村有燃煤豆干、苕皮生产小作坊,区食药监分局和李家沱街道已牵头启动取缔工作。三是排查出李家沱恒大城小区背后有用潲水喂猪的养殖户,养殖过程中使用木材等非清洁能源做燃料加热潲水,异味较大,李家沱街道已完成取缔工作。四是排查出恒大城对面山上山林中有潲水和豆渣喂猪的养殖户。区农委和花溪街道已启动取缔关闭工作。6月1日夜间臭味主要集中在渝南大道八公里附近,于6月2日凌晨1点排查出李家沱骑龙村4社一家生产苕粉的食品加工黑作坊,当即移交区食药监分局查处。据举报线索,2017年6月7日21点在花溪街道花溪村六组查处一家畜禽宰杀黑作坊,巴南区环保局已对该作坊立案调查,并责令其立即改正环境违法行为。根据前期排查走访,从2017年6月9日起,花溪街道岔路口村对上山两出入口以村规民约的形式设卡检查,彻底切断发出不明臭气黑作坊的原料及产品运输路径。
  渝南大道九公里轻轨站周边无大型工业企业,因地处城乡结合部,在靠山一侧及丽都锦城与恒大城之间有大量农村民房,部分出租给服装箱包加工、汽车维修和食品加工等小作坊。下一步,巴南区环保局将会同相关部门和街道采取以下三项措施:
  一是会及相关部门将对已排查出的污染源立案查处或取缔,花溪街道和李家沱街道按属地管理进行巡查,防止其死灰复燃。
  二是将对锁定的重点区域进行地毯式排查,会同李家沱和花溪街道对所涉及的村居再次进行摸底调查,进一步锁定其他可能的臭气源并依法处置。
  三是将与李家沱街道、花溪街道已启动应急机制,每晚安排工作人员在臭气出现的重点时段和区域进行巡查检查,以期尽快锁定其他可能的臭气源。您若有其他环保投诉,请直接拨打12369环保投诉热线进行反映,以便及时调查处理。

调查报告范文:投诉范文:八公里麒龙村附近空气污染严重版权归作者所有,转载请注明出处!

关于本站  |  网站帮助  |  广告合作  |  免责声明  |  友情链接  |  网站地图
第一范文站 CopyRight © 2011-2020 www.fanwenz.com All Rights reserved. 备 案 号:鄂ICP备12012049号 未经授权禁止复制或建立镜像 违责必究