当前位置:第一范文站范文秘书行政调查报告 → 范文
文章正文

关于国家电投新能源公司重庆分公司风电场噪音严重污染涪陵区武陵山乡金子山村的投诉

文章分类:秘书行政 - 调查报告 发表时间:2017/7/7 11:38:35

调查报告范文:关于国家电投新能源公司重庆分公司风电场噪音严重污染涪陵区武陵山乡金子山村的投诉是由第一范文站(fanwenz.com)为您精心收集,希望这篇关于国家电投新能源公司重庆分公司风电场噪音严重污染涪陵区武陵山乡金子山村的投诉范文可以给您带来帮助,如果觉得好,请把这篇文章复制到您的博客或告诉您的朋友,以下是关于国家电投新能源公司重庆分公司风电场噪音严重污染涪陵区武陵山乡金子山村的投诉的正文:

  关于国家电投新能源公司重庆分公司风电场噪音严重污染涪陵区武陵山乡金子山村的投诉
  遵敬的环保局各位领导!你们好!
  我是金子山村民刘关芳,女,身份证号51230119711127700X。电话,
  一,国家电投新能源公司重庆分公司现建风车塔基与我村居住点,电缆,光纤等安全距离不够。有的不足百米,基本在200米左右,最多不超500米。噪音之大让人无法让人正常生活。
  二,我们从网上查询得风电公司没按照设计图址施工建设,严重侵犯了我们村民的生命财产安全。
  三,望政府机关部门责令停止侵害并承担相应责任。还我们原来的安宁。
  此致
  办理单位: 市环保局
  办理结果: 感谢您对环保事业的支持和理解!经查,金子山风电场项目是国家能源局“十二五”第五批风电项目,属于重庆市重点能源建设项目,概算投资4.1亿元。该项目由国家电投集团重庆新能源有限公司承建,其项目主要内容:总装规模50MW,设计安装25台单机容量为2000KW的风力发电机组。截止2017年5月,已完成风机基础浇筑24台,风机设备安装17台,箱变基础施工完成20个,可用机组14台,现1-8和17号风机开始并网运行。 该公司风力发电站工程项目已编制《环境影响报告书》,并取得环境影响批准书(文号:渝(涪)环准【2015】142号),2015年12月29日开工建设。现场检查时,该项目1-8号和17号机组已建设完工并投入试运行,其他机组正在建设中,距离最近居民的住房处约100米。经执法人员对现场实地查勘后,确定了监测点位,并于2017年6月17、18和19日进行了蹲点,经过蹲点守候,在风力较大的时候,进行了噪声监测,但监测结果显示,各环境敏感点噪声值均处于达标范围内。 涪陵区环保局执法人员现场提出整改要求:一是责令国家电投集团重庆新能源有限公司加强管理,制定切实可行的隔音降噪措施,包括控制功率(转速)、敏感时段、敏感点位的分类防治措施等,并对村民进行公示公开,使厂界环境噪声达到(GB12348-2008)2类标准,避免噪声扰民事件的发生;二是组织业主单位、当地建环所和当地村委会负责人召开了专题协调会,就相关问题提出处理意见和建议;三是按照“属地管理”原则,要求武陵山乡政府加强对风电项目的环境日常监管力度,并做好辖区群众的宣传教育和维稳工作,切实防止因环境问题引发群体性事件的发生。同时将继续加大对武陵山风力发电站环境监察、监测力度,若发现有噪声超标的情况,将依法予以从严、从重、从快查处。您若有其他环保投诉,请直接拨打12369环保投诉热线进行反映,以便及时调查处理。

调查报告范文:关于国家电投新能源公司重庆分公司风电场噪音严重污染涪陵区武陵山乡金子山村的投诉版权归作者所有,转载请注明出处!

关于本站  |  网站帮助  |  广告合作  |  免责声明  |  友情链接  |  网站地图
第一范文站 CopyRight © 2011-2020 www.fanwenz.com All Rights reserved. 备 案 号:鄂ICP备12012049号 未经授权禁止复制或建立镜像 违责必究