当前位置:第一范文站范文公文文书情况汇报 → 范文
文章正文

在线咨询:有一定智障的儿童怎么保障受教育权

文章分类:公文文书 - 情况汇报 发表时间:2017/7/10 9:21:40

情况汇报范文:在线咨询:有一定智障的儿童怎么保障受教育权是由第一范文站(fanwenz.com)为您精心收集,希望这篇在线咨询:有一定智障的儿童怎么保障受教育权范文可以给您带来帮助,如果觉得好,请把这篇文章复制到您的博客或告诉您的朋友,以下是在线咨询:有一定智障的儿童怎么保障受教育权的正文:

有一定智障的儿童怎么保障受教育权
江津区白沙一个九岁的男童,因为自身存在一点智障,家长多方求入学,希望孩子能学习更多的知识,但是均被拒之门外,目前文化水平仍不及幼儿水平,让家长不勉为孩子今后的生活担忧,而根据相关法律规定,未成年人、残疾人都是享受法定受教育权的,想请求教委男童该如何保证自己的受教育权?
办理单位: 白沙镇
办理结果: 重庆市江津区白沙镇人民政府
  关于王小姐信访事项的回复
王小姐:
您好!您反映的帮智障儿童联系学校读书接受教育的问题已收悉,现回复如下:
一、信访人基本情况
信访人:王小姐,女,电话:182****6612 182****9573。
二、信访人诉求
主要诉求:要求给智障儿童联系学校读书接受教育。
三、调查处理情况
经调查了解,您所讲的智障儿童杨某,男,9岁,生活自理能力较差,上厕所也需要别人帮助,说话很困难,家住白沙镇红花店小区,户口属塘河镇滚子坪村。该儿童曾在三口幼儿园就读一学期,由于生活不能自理,一学期后辍学,现在家休息,由奶奶照看。由于双槐树小学的小班额特殊教育学校(只有4个孩子)专业教师即将退休,该班将合到江津特殊教育学校,双槐树小学不再举办此类学校,白沙镇城区义务教育阶段学校也没有专业的特殊教育教师。因此,白沙片区的智障儿童就学问题可以联系江津特殊教育学校就读,白沙西学区可以帮助联系和协调。谢谢您的理解与支持!
特此回复。


重庆市江津区白沙镇人民政府
2017年7月7日

情况汇报范文:在线咨询:有一定智障的儿童怎么保障受教育权版权归作者所有,转载请注明出处!

关于本站  |  网站帮助  |  广告合作  |  免责声明  |  友情链接  |  网站地图
第一范文站 CopyRight © 2011-2020 www.fanwenz.com All Rights reserved. 备 案 号:鄂ICP备12012049号 未经授权禁止复制或建立镜像 违责必究