当前位置:第一范文站范文公文文书情况汇报 → 范文
文章正文

关于南岸区南湖路69号山千院东苑重庆鼎诺物业服务有限公司管理问题的情况汇报

文章分类:公文文书 - 情况汇报 发表时间:2017/7/29 9:54:05

情况汇报范文:关于南岸区南湖路69号山千院东苑重庆鼎诺物业服务有限公司管理问题的情况汇报是由第一范文站(fanwenz.com)为您精心收集,希望这篇关于南岸区南湖路69号山千院东苑重庆鼎诺物业服务有限公司管理问题的情况汇报范文可以给您带来帮助,如果觉得好,请把这篇文章复制到您的博客或告诉您的朋友,以下是关于南岸区南湖路69号山千院东苑重庆鼎诺物业服务有限公司管理问题的情况汇报的正文:

关于南岸区南湖路69号山千院东苑重庆鼎诺物业服务有限公司管理问题的情况汇报
尊敬的市国土房管局:
我小区位于南岸区南湖路69号山千院东苑,小区物管为重庆鼎诺物业服务有限公司(为国企)。在入住本小区近三年的时间以来。本小区鼎诺物业公司在服务和管理方面存在以下问题:
1、小区未进行全封闭化的管理,小区6栋围墙外未设置打卡入户的门。非小区人员可随意进出小区,存在偷盗以及拐骗幼儿的安全隐患。
2、小区外来野狗较多,导致夜间狗叫影响小区居民正常休息。另外由野狗的问题导致小区内野狗排出的粪便随处可见;小区内老幼人员多而且存在野狗伤人的风险。
3、小区内以及毗邻小区的七奇城小区(也为鼎诺物业管理),存在小区业主私自饲养鸡的情况。随意饲养的公鸡半夜的鸡鸣严重影响居民的休息。目前正是禽流感高发的季节,也存在病菌扩散的风险。
4、小区车库管理混乱,导致车库内渣子多,灰尘严重。物业公司清洁管控不到位。比如头天洗干净的车,第二天去全车全是灰尘。
5、小区物管未设置专供离退休人员跳坝坝舞的场所。小区内跳坝坝舞人员早晚均在小区内大声播放音乐,严重影响老人、小孩、上班人员的休息。
6、小区内乱搭乱建的情况严重,物业公司未按照《重庆市物业管理条例》的相关要求进行管控。导致本属于小区所有居民共有的绿化变为私有。之前有小区居民多次向相关职能部门反映均未果。
7、鼎诺物业管理混乱,小区内物业公司在未征得业主同意的情况下擅自在两个月前开挖了沟槽。因小区是2012年竣工,相关的排水设施以及自来水管道应处于质保期内。(不知开挖的沟槽是用于排水还是自用于来水管道)开挖后一直未进行作业,未及时进行恢复,导致小区绿化破坏施工现场脏乱差。
以上相关问题恳请贵局领导引起重视,派遣专职人员进行调查和处理。还居民一个和谐、美好的居住环境。 
办理单位: 区房管局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。我们责成区房管局、南坪镇联合办理,现将办理情况回复如下:
一、关于反映山千院东苑小区内居民饲养家禽、犬只问题
经南坪镇综合行政执法队员现场查看,因该小区内饲养家禽的住户较多,饲养地多为小区物业管辖范围,南坪镇已着手协调重庆鼎诺物业服务有限公司和居民处理该问题。同时,为保证小区公共区域环境卫生管理,区房管局已要求小区物业管理公司在小区显著位置增设有狗狗便纸箱,方便业主取用纸将狗排泄物放入公共区域垃圾桶内。今后,南坪镇及区房管局将继续加大对该小区文明饲养宠物的宣传和管理制度。
二、关于山千院小区内违法建筑问题
南坪镇将严格按照《重庆市城乡规划条例》、《重庆市查处违法建筑若干规定》(重庆市人民政府令第282号)、《南坪镇违法建筑整治规划》按时间节点依法查处。经了解,因小区消防管网老旧,所以开发商对消防管网进行升级改造,预计在7月底恢复施工,2个月左右完成改造并恢复。
三、关于安全管理等问题
据了解,山千院在前期规划设计交付使用时,并未在6栋设计出入口。2013年初随着东苑业主入住率增加,物业管理公司为方便小区业主出行,在大部分业主强烈要求下设置了便民通道方便业主出行,该通道使业主到达回龙路、康恒小学的时间节省5至10分钟。同时,为保证小区广大业主安全,由物业管理公司自筹资金在小区6栋外围红线内设置了门岗、门禁及安保人员24小时值守,非小区人员需登记才能进出小区,因此不存在您反映的非小区人员可随便进出小区的情况。
四、关于车库管理问题
据了解,小区物业管理公司于2017年4月聘请专业保洁公司对山千院东苑开展保洁服务工作,从人员配备到器材投入都进行了增强。对存在的问题,区房管局已督促小区物业管理公司严格按照《物业服务合同》提供服务,要求其立即对有卫生死角的地方进行清除,加强小区环境卫生管理工作,切实保障小区清洁卫生不受影响。 
 
 

情况汇报范文:关于南岸区南湖路69号山千院东苑重庆鼎诺物业服务有限公司管理问题的情况汇报版权归作者所有,转载请注明出处!

关于本站  |  网站帮助  |  广告合作  |  免责声明  |  友情链接  |  网站地图
第一范文站 CopyRight © 2011-2020 www.fanwenz.com All Rights reserved. 备 案 号:鄂ICP备12012049号 未经授权禁止复制或建立镜像 违责必究