当前位置:第一范文站日志教育资讯 → 日志
文章正文

珊瑚中学南坪正街校区范围内孩子为什么上不了学

文章分类:教育资讯 发表时间:2017-7-11 11:51:22

  我们要求读珊瑚中学南坪正街校区
  尊敬的市教委领导:我是南岸五小区古楼五村业主,在2016购的这个小区的房子,在今年3月14号13点20分也给你们发过就关于小孩小升初的问题,当时区教委也给我们说到了小孩小学毕业了把证件交给区教委,我们小孩读小学是在窍角沱读的,当我们要求转学时又说是六年级不给转学,要我们自己找到小学才给我们转学,结果到了8月31号那天,她的一个同班同学/也是我们同一栋楼(我们六楼她们七楼)的妈妈告诉我说她们转到了花园路天台岗小学,是去找的熟人,那好吧,我们没有熟人我们也就认倒霉吧,这小学就让她这样跑吧,但初中呢?当我们还没交材料只打电话去咨询时,教委说叫她们分配的话就是长江中学,我们也去看了一下,坐公交车要一个多点小时,当我们到教委去咨询时,她们说要把她们对口的小学,户口也对口的先招了来,看有没有剩于的学位,但我们所了解的是娃儿她们班的又不是这里的户口,也是她一个班的就读于南坪中学,她们是6月21号拿的通知书,南坪中学离我们肯定比长江中学要近的多,那这种情况又怎么解释呢?我听说中学都是7点30分到校,下午18:00以后才放学,据说初三的时候还要上晚自习,初中的课程要远远比小学要多,那时候不给我们转学我们也就没什么,她又是个女孩子,每天还要起早贪黑地往3公里外赶,这怎么也说不过去吧,我们如果不能就近入学的话在赶路方面都是一个很大的负担,建议南岸区教委灵活招生,让孩子有更多的时间好好学习
  办理单位: 区教委
  办理结果: 来信人:
  您好!来信收悉。我们责成区教委进行办理,现将办理情况回复如下:
  义务教育法规定:适龄儿童在户籍所在地就近入学。南岸区“小升初”实行对口直升原则,即南岸区户籍小学毕业生直接升入划定对口初中就读;凡非南岸毕业的南岸籍学生,家长可待孩子小学毕业后凭孩子小学毕业证、户口本和房产证到区教委登记,由区教委统一安排,保障其享受义务教育的权力。
  特此回复

文章评论

    评论人: 验证码:

    内 容:
关于本站  |  网站帮助  |  广告合作  |  免责声明  |  友情链接  |  网站地图
第一范文站 CopyRight © 2011-2020 www.fanwenz.com All Rights reserved. 备 案 号:鄂ICP备12012049号 未经授权禁止复制或建立镜像 违责必究